08 июня 2026
Ученический участок по квалификации “Маляр” для учащихся Солигорского государственного колледжа создал стройтрест № 3: практико-ориентированное обучение в действии
ОАО “Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской революции” создало ученический участок с выделенным объёмом работ по квалификации “Маляр” для учащихся Учреждения образования “Солигорский государственный колледж”. Цель такого шага на нашем предприятии – повысить качество подготовки рабочих, обучающихся по программам профессионально-технического образования. И эта цель полностью вписывается в Программу развития профессионально-технического и среднего специального образования на 2024 – 2026 годы.


Основные показатели Программы включают: обновление стандартов (к 2026 году планируется обновить 85% стандартов ПТО и 90% стандартов среднего специального образования), практическая подготовка (охват учащихся в центрах компетенций должен составить не менее 30 тыс. человек). Ученический участок стройтреста № 3 полностью отвечает задачам Программы в свете практико-ориентированного обучения и послужит отличным опытом обретения нужных в рабочих профессиях навыков и компетенций, выработанных на конкретных объектах строительства (реконструкции) в предприятиях и организациях строительного профиля. Стройтрест № 3 определил для ученического участка местом прохождения практики производственную базу Строительного управления № 55 в Слуцке на ул. Транспортная, 5, которая сейчас переживает полное обновление.


Программа предписывает создание учебно-производственных мастерских (центров компетенций, ученических участков) в организациях с численностью от 1000 работников для практического обучения учащихся. Установлен норматив – ежегодно создавать не менее 5 таких мастерских в каждой отрасли (по одной мастерской в организации).
ИСТОЧНИК