1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
21 мая 2025

Инструктаж, медосмотр, нормы нагрузки.

В Беларуси подготовили памятку с ключевыми требованиями и рекомендациями о безопасности труда в студенческих отрядах. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.

Так, направляющая организация обязана провести обучение и инструктажи по охране труда, обеспечивать медосмотр участников (наличие справки о здоровье), контролировать заключение трудовых договоров (особенно для тех, кому не исполнилось 18 лет). 

Обязанности принимающей организации – обеспечить безопасные условия труда (исправное оборудование, СИЗ), провести вводный и первичный инструктажи, стажировку, соблюдать нормы нагрузки для несовершеннолетних (запрет на тяжелые/опасные работы), оформить трудовые договоры (или гражданско-правовые с согласия одного из родителей для лиц 14-18 лет).

Также в Минтруда назвали типичные нарушения, которые выявлялись в 2024 году. Это отсутствие СИЗ и инструктажей, неправильное оформление трудовых договоров, допуск к работам без медосмотра, нарушения в ведении журналов по охране труда.

В числе рекомендаций для руководителей – проверять условия труда на объектах, обучать участников перед допуском к работе, контролировать применение СИЗ, соблюдать нормы законодательства при трудоустройстве молодежи.

Фото из архива

Warning: Use of undefined constant php - assumed 'php' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/user1122942/www/minskprofstroy.by/wp-content/themes/fpbV2/footer.php on line 86

Warning: Use of undefined constant php - assumed 'php' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/user1122942/www/minskprofstroy.by/wp-content/themes/fpbV2/footer.php on line 91