1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси

Наши партнёры

Фотогалерея

22 мая 2023

ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ УДАРИТ ПО РАБОЧИМ МЕСТАМ

Британский телекоммуникационный гигант BT намерен сократить до 55 тыс. рабочих мест, пятую часть которых заменит искусственный интеллект.

Сообщается, что сокращения затронут в основном Великобританию и будут продолжаться до конца десятилетия, информирует BBC News.

На данный момент персонал BT составляет 130 тыс. человек, сокращения коснуться сотрудников компании и ее подрядчиков.

«Всякий раз, получая новые технологии, можно получить и большие изменения», – сказал исполнительный директор компании Филип Янсен. По его словам, инструменты «генеративного ИИ», такие как ChatGPT, которые могут писать эссе, сценарии, стихи и решать компьютерные коды «по-человечески», «вселяют в нас уверенность, что мы можем пойти еще дальше».

Янсен также сказал, что искусственный интеллект сделает сервис быстрее, лучше и эффективнее, а клиенты не почувствуют, что имеют дело с роботами. Янсен добавил, что «новые технологии создают новые рабочие места», хотя BT заявила, что к концу 2020-х годов у нее будет «гораздо меньше рабочей силы».

Крупнейший в Великобритании провайдер широкополосного доступа и мобильной связи BT в настоящее время продолжает расширять свою оптоволоконную сеть, отказываясь от медных кабелей. Компания заявила, что после завершения работ ей не потребуется столько сотрудников для создания и обслуживания своих сетей. Кроме того, новые и более эффективные технологии, включая ИИ, означают, что в будущем для обслуживания клиентов потребуется еще меньше персонала.

Профсоюз работников связи (CWU) заявил, что намерение BT не стало неожиданностью.

«Внедрение новых технологий в компании, наряду с завершением строительства оптоволоконной инфраструктуры, заменяющей медную сеть, должно было привести к снижению затрат на рабочую силу в ближайшие годы», – сказал представитель CWU.

Однако профсоюз заявил, что хочет, чтобы BT сохранила как можно больше своих основных сотрудников, а сокращение рабочих мест происходило, в первую очередь, за счет субподрядчиков.

Как заявил глава одной из ведущих британских энергетических компаний, правительство должно подготовиться к тому, что искусственный интеллект ударит по рабочим местам «как товарный поезд».

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Источник


Warning: Use of undefined constant php - assumed 'php' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/user1122942/www/minskprofstroy.by/wp-content/themes/fpbV2/footer.php on line 86

Warning: Use of undefined constant php - assumed 'php' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/user1122942/www/minskprofstroy.by/wp-content/themes/fpbV2/footer.php on line 91