1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
26 августа 2025

МОЖНО ЛИ УЙТИ С РАБОТЫ 1 СЕНТЯБРЯ К ДЕТЯМ НА ПЕРВЫЙ ЗВОНОК?

В этом году 1 сентября выпадает на понедельник. Как правило, родители первоклассников и детей из начального звена, а также выпускников хотят присутствовать на школьной линейке, чтобы разделить волнительный момент с ребенком. Как быть с рабочим днем?

Для начала следует уточнить, нет ли в коллективном договоре гарантии о предоставлении дня отдыха 1 сентября в связи со школьной линейкой детей. Для этого нужно обратиться в отдел кадров или первичную профсоюзную организацию. В некоторых колдоговорах для таких случаев предоставляется день отдыха с сохранением заработка.

Если такой вариант в документе не предусмотрен, можно использовать отгул и написать заявление на день отдыха без сохранения зарплаты. Отгул появляется за работу в выходные и праздничные дни либо сверхурочную работу.

Еще один вариант – написать заявление на день за свой счет, указав семейно-бытовые или другие уважительные причины. Заявление следует согласовать с нанимателем.

Часть трудового отпуска тоже можно использовать для того, чтобы поприсутствовать на линейке, но и этот момент следует согласовать с нанимателем, особенно если отдых выбивается из графика отпусков.

Подготовила Евгения ЛЯХОВЕЦ

Фото Александра ПОБАТА, из архива редакции
ИСТОЧНИК


Warning: Use of undefined constant php - assumed 'php' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/user1122942/www/minskprofstroy.by/wp-content/themes/fpbV2/footer.php on line 86

Warning: Use of undefined constant php - assumed 'php' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/user1122942/www/minskprofstroy.by/wp-content/themes/fpbV2/footer.php on line 91