1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси

Наши партнёры

Фотогалерея

11 августа 2022

НА «БЕЛОРУССКИХ МАЛЬДИВАХ» РАЗРЕШАТ УСТРАИВАТЬ ФОТОСЕССИИ

На одном из меловых карьеров под Волковысском установят обзорную площадку, откуда можно будет любоваться водоемами, известными как «Белорусские Мальдивы», и фотографироваться на их фоне. Однако купаться в них все равно нельзя, пишет местный портал «Наш час».

Строит платформу «Цемстрой» – дочернее предприятие «Красносельскстройматериалов», которому и принадлежат Волковысские карьеры. Площадка будет располагаться на 14 линзе карьеров и иметь ограждения, благодаря которым туристы не смогут спуститься к воде по крутым склонам водоемов. Работы уже идут к завершению.

Волковысские карьеры широко известны среди туристов как «Белорусские Мальдивы». Это заброшенные меловые карьеры, которые со временем затопило водой. Вода, смешавшись с известковыми отложениями, обрела приятный бирюзовый цвет, что вкупе с белоснежными меловыми берегами делает искусственные водоемы похожими на бухту где-то на Мальдивах.

«Красносельскстройматериалы» долгое время воевали с туристами, стихийно съезжавшимся к карьерам. Дело в том, что это технические водоемы, в них нельзя купаться. Дно резко уходит вниз, а скользкие и плотные берега не дают нормально опереться при попытках вылезти из воды. Поэтому купание в этих местах опасно. В июле этого года, как пишет «Наш час», на карьерах погибла шестилетняя девочка. Как она оказалась в этом месте без родителей, выясняют правоохранители.

Из-за несчастных случаев «Красносельскстройматериалы» закрыли доступ к водоемам. Не так давно его открыли, но только для туристов в составе организованных экскурсий. Для них же и строят смотровую площадку.

Подобных водоемов в Беларуси много. Мы уже писали о том, где еще можно найти «Белорусские Мальдивы».

Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото из открытых интернет-источников

Источник


Warning: Use of undefined constant php - assumed 'php' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/user1122942/www/minskprofstroy.by/wp-content/themes/fpbV2/footer.php on line 86

Warning: Use of undefined constant php - assumed 'php' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/user1122942/www/minskprofstroy.by/wp-content/themes/fpbV2/footer.php on line 91