1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси

Наши партнёры

Фотогалерея

МИНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ БЕЛОРУССКОГО ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ СТРОИТЕЛЬСТВА И ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ > Новости > ПРОФСОЮЗ: ЗА КАКОЕ КОЛИЧЕСТВО ДНЕЙ НАХОЖДЕНИЯ НА ВОЕННЫХ СБОРАХ НАНИМАТЕЛЬ ОБЯЗАН СОХРАТИТЬ СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК?
01 ноября 2022

ПРОФСОЮЗ: ЗА КАКОЕ КОЛИЧЕСТВО ДНЕЙ НАХОЖДЕНИЯ НА ВОЕННЫХ СБОРАХ НАНИМАТЕЛЬ ОБЯЗАН СОХРАТИТЬ СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК?

Я находился на военных сборах, предоставил нанимателю справку из военкомата о нахождении на военных сборах 25 календарных дней. За какое количество дней нахождения на военных сборах наниматель обязан сохранить средний заработок?

Разъясняет главный правовой инспектор труда Минской городской организации Белорусского профессионального союза работников строительства и промышленности строительных материалов Инна Мачульская.

Статьей 339 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – Кодекс) определены гарантии для работников, призванных на военные и специальные сборы.
Согласно части первой статьи 339 Кодекса за военнообязанными, призванными на военные сборы, за все время сборов, включая время следования к месту проведения сборов и обратно, если это связано с выездом с места жительства, сохраняются место работы, должность служащего (профессия рабочего) и выплачивается средний заработок за все рабочие дни по месту работы.
По окончании военных сборов военкомат выдает справку о количестве дней нахождения военнообязанного на сборах. Справку работник должен предъявить в бухгалтерию организации. Бухгалтерия на основании справки производит расчет по выплате среднего заработка.
За работниками сохраняется средний заработок за все рабочие дни, приходящиеся на период военных сборов. То есть средний заработок сохраняется не за весь календарный период военных сборов, а лишь за то время нахождения работника на военных сборах, которое приходится на рабочее время. Время прохождения сборов в выходные дни не компенсируется. Дни отдыха взамен их впоследствии не предоставляются.


Warning: Use of undefined constant php - assumed 'php' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/user1122942/www/minskprofstroy.by/wp-content/themes/fpbV2/footer.php on line 86

Warning: Use of undefined constant php - assumed 'php' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/user1122942/www/minskprofstroy.by/wp-content/themes/fpbV2/footer.php on line 91