1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси

Наши партнёры

Фотогалерея

19 мая 2022

РЕКОНСТРУКЦИЯ КОНЮШНИ И РЕМОНТ ЧАСОВНИ. КАКИЕ ПАМЯТНИКИ ВОССТАНОВЯТ В 2022 ГОДУ

О том, какие памятники историко-культурного наследия восстанавливаются и реставрируются в Беларуси в 2022 году, рассказал консультант управления по охране историко-культурного наследия Министерства культуры Геннадий Ходор.

В этом году 5 памятников архитектуры добавят в хозяйственный и туристический оборот. Кроме того, ведомство проверит состояние историко-культурных ценностей по новому положению. Традиционно проведут работы по сохранению памятников архитектуры и по разработке проектов зон охраны.

Если говорить конкретно, то в 2022 году:

  • проведут работы в Гольшанском замке и дворцовом комплексе в Ружанах
  • реконструируют конюшни в составе ансамбля бывшего дворца Огинских в агрогородке Залесье Сморгонского района
  • отремонтируют фасад и кровлю церкви оборонительного типа в деревне Мурованка Щучинского района и часовню в деревне Закозель Дрогичинского района
  • продолжат работы по реконструкции и реставрации в Свято-Успенском соборе в Жировичах; комплексе бывшей усадьбы в деревне Волма Дзержинского района; Спасо-Преображенской церкви; комплексе зданий иезуитского коллегиума в Полоцке; в Старом замке в Гродно.
  • завершат работы в бывшем коллегиуме иезуитов в деревне Юровичи Калинковичского района, Коссовском дворцово-парковом ансамбле, дворцово-парковом ансамбле и во дворце Булгаков в деревне Жиличи.

Сколько лет должно быть историческому объекту

5 лет назад в Беларуси появился термин «археологическое наследие». В Год исторической памяти археологи продолжают активно исследовать исторические объекты, начиная от каменного века и заканчивая новейшим временем. По Кодексу о культуре древность археологического объекта или артефакта определяется возрастом в 120 лет. Получается, что изделия и сооружения конца 19-го – начала 20-го века уже могут считаться объектами изучения археологии.

Александр Ходор отметил, что реконструкции зачастую сопровождаются археологией. Многие памятники имеют определенную письменную историю, но археологические работы и получение артефактов всегда помогают устанавливать новые моменты истории.

В прошлом году список историко-культурных ценностей Беларуси пополнился 18 объектами: в него вошли 11 нематериальных проявлений творчества человека, 5 памятников архитектуры, 1 памятник истории и 1 памятник искусства. Проводились работы по ремонту, реставрации и техническому обслуживанию более 300 историко-культурных ценностей, а завершены работы на более чем 80 памятниках архитектуры. Среди них –

мемориальный комплекс партизанской славы «Усакино» в Кличевском районе и памятник на братской могиле советских военнопленных, партизан на 9-м км Московского шоссе.

Белорусские объекты, включенные в список ЮНЕСКО, становятся все более известными и узнаваемыми на международном уровне, а их список пополняется. Стоит отметить, что включение объекта в Список всемирного наследия ЮНЕСКО – длительный и трудоемкий процесс. Для соблюдения всех требований и процедур Комитета всемирного наследия необходимо не менее двух с половиной лет. В прошлом году в штаб-квартиру ЮНЕСКО была направлена номинация «Соломоплетение Беларуси. Искусство, ремесло и умение» для включения в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. В декабре 2022 года запланировано рассмотрение этой номинации.

Кстати, какие мировые ремесла и представления в прошлом году пополнили список мировых культурных ценностей, портал 1prof.by уже рассказывал. Это, в частности, религиозный праздник Тела Христова в Панаме, праздник поклонения Иоанну Крестителю в Венесуэле, танец Нора в Таиланде, конголезская румба, арабская каллиграфия, соколиная охота и т.д.

По словам Геннадия Ходора, Министерство культуры уделяет особое внимание кадровым вопросам в сфере сохранения исторических ценностей. Для специалистов, работающих менее года либо не имеющих свидетельства о повышении квалификации, в этом году провели три курса повышения квалификации на базе Белорусского государственного университета культуры и искусств.

Источник


Warning: Use of undefined constant php - assumed 'php' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/user1122942/www/minskprofstroy.by/wp-content/themes/fpbV2/footer.php on line 86

Warning: Use of undefined constant php - assumed 'php' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/user1122942/www/minskprofstroy.by/wp-content/themes/fpbV2/footer.php on line 91