1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси

Наши партнёры

Фотогалерея

22 августа 2022

СКОЛЬКО ЕЩЕ БУДЕТ ЖАРА? ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА ЭТУ НЕДЕЛЮ

В Белгидромете пояснили, что причиной аномальной для конца лета погоды стал обширный антициклон, раскинувшийся над Европейской территорией России. Очаг высокого давления блокирует продвижение атлантических циклонов, несущих в Европу прохладу и дожди.

Из-за уменьшения продолжительности светового дня в конце августа, как все мы знаем, лето обычно заметно угасает. Но в этом году погода будет развиваться по особому сценарию. Разрушив все стереотипы, август-2022 запомнится как очень жаркий месяц.

Как пояснили в Белгидромете, причиной аномальной жары стал обширный антициклон, который раскинулся над Европейской территорией России. Данный очаг высокого давления блокирует продвижение атлантических циклонов, несущих в Европу прохладу и дожди. В настоящий момент температура воздуха примерно на 6 градусов выше нормы. Сегодня, 22 августа, столбики термометров поднимутся до 28 градусов со знаком плюс. А начиная со вторника и до воскресенья в Минске, например, в дневные часы воздух ежедневно будет прогреваться до 30 градусов со знаком плюс. При этом осадков в ближайшие дни не предвидится. Одновременно с этим на рабочих местах может стать слишком жарко и невыносимо работать. Ранее мы рассказывали, как замерить температуру воздуха на рабочем месте.

Температура воды в водоемах

К слову, при таких условиях продолжает повышаться температура воды в реках и водоемах Беларуси. Плавать без риска заработать переохлаждение могут даже дети: вода в реках некоторых регионов прогревается аж до 25 градусов тепла, в водоемах – до 23 градусов. Прочитайте, что нужно знать о безопасности на воде. Но помните, что можно схлопотать штраф за купание в неположенном месте. Разрешенные для купания места определяют местные власти и на их территории чаще всего размещены информационные таблички. Как жара отражается на белорусах, мы писали. Сейчас особенно актуальными становятся рекомендации синоптиков об основных правилах поведения в жару. В частности, днем следует закрывать окна ставнями и шторами и открывать их только на ночь. По возможности в часы наибольшего повышения температуры лучше всего оставаться дома. Кроме того, ежедневно нужно выпивать не менее 1,5-2 л воды. Не употребляйте алкоголь и напитки, содержащие кофеин и большое количество сахара. Обязательно носите головной убор и одежду светлых тонов, а также ограничивайте пребывание на солнце. Ежедневный рацион питания стоит изменить в пользу летних салатов, минеральной воды, соков и холодных супов. Особенно осторожными нужно быть людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и другими проблемами со здоровьем.

Напомним, из-за засухи и жары резко возрастает угроза лесных пожаров. Не забывайте об этом и будьте осторожны с огнем. По данным на 22 августа, в Беларуси запреты и ограничения на посещение лесов действуют в 82 районах страны. Повременить с походами в лес нужно на всей территории Минской, Гродненской, Брестской и Гомельской областях. Красным и желтым цветом на карте Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь выделены многие районы Могилевщины. Лишь в Витебской области можно свободно ходить в лес – весь регион выделен зеленым цветом.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Виталия ГИЛЯ и Степана ТЮШКЕВИЧА

Источник


Warning: Use of undefined constant php - assumed 'php' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/user1122942/www/minskprofstroy.by/wp-content/themes/fpbV2/footer.php on line 86

Warning: Use of undefined constant php - assumed 'php' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/user1122942/www/minskprofstroy.by/wp-content/themes/fpbV2/footer.php on line 91