1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси

Наши партнёры

Фотогалерея

МИНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ БЕЛОРУССКОГО ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ СТРОИТЕЛЬСТВА И ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ > Новости > В ОАО «УМ №79» ОПРЕДЕЛИЛИ ЛУЧШИХ В КОНКУРСЕ ПРОФМАСТЕРСТВА ПО ПРОФЕССИИ «МАШИНИСТ БАШЕННОГО КРАНА» 2022 ГОДА
24 июня 2022

В ОАО «УМ №79» ОПРЕДЕЛИЛИ ЛУЧШИХ В КОНКУРСЕ ПРОФМАСТЕРСТВА ПО ПРОФЕССИИ «МАШИНИСТ БАШЕННОГО КРАНА» 2022 ГОДА

Ежегодно, в целях повышения престижа высококвалифицированного труда, стимулирования роста квалификации работников, в ОАО «Управление механизации № 79» по инициативе первичной профсоюзной организации проводится конкурс профессионального мастерства по профессии «Машинист башенного крана».

Конкурс состоял из 2-х этапов:

– оценка теоретических знаний машинистов башенного крана;

– выполнение машинистами башенного крана практического задания.

Теоретические знания машинистов оценивались на основе ответов на вопросы по устройству башенного крана и технике безопасности по специально составленному тесту из 10 вопросов. Содержание тестов утверждается конкурсной комиссией и не разглашается до проведения конкурса.

В финальном этапе конкурса принимали участие 12 представителей профессии из разных подразделений предприятия.

Для выполнения практического задания всем участникам конкурса были созданы равные условия: один кран, одинаковый объем и характер работ, схема перемещения груза.

Конкурсантам необходимо было поднять груз из определенной зоны, при этом нельзя было допустить потерю фишек, установленных на грузе, и опустить его в подготовленный для выполнения задания круг (мишень), обозначенный желтой краской, также, не допустив потерю фишек.

Оценка времени на выполнение всей программы производилась путем начисления баллов. На каждую минуту, затраченную на выполнение программы конкурса, начислялся 1 балл. Такой метод подсчета дает возможность произвести сравнительную оценку времени выполнения практической программы конкурса, которая определяется наименьшим количеством баллов, полученным каждым участником соревнования.

Победителем конкурса  стал Сергей Сидорчук, который набрал наименьшее количество штрафных баллов и затратил наименьшее время на выполнение практического задания. Сергей работает на предприятии 11 лет, на Минском участке эксплуатации. Сегодня он строит жилые дома в экспериментальном многофункциональном комплексе «Минск-Мир».

Второе место присуждено Илье Шитику, который представлял периферийный участок эксплуатации г. Солигорск. Илья работает на предприятии не очень давно, всего 4 года, но он зарекомендовал себя, как профессионал, на строительстве БелАЭС в г. Островце, где на возведении градирни ежедневно поднимался на высоту от 80 до 100 метров.

Третье место занял представитель города Барановичи Дмитрий Макаед, который работает на предприятии 7 лет. Дмитрий тоже принимал участие в строительстве БелАЭС в г. Островце.

Победителям были вручены денежные премии от предприятия в размере 400,00 руб. за первое место , 300.00руб. за второе и 200.00 за третье место согласно Положению о проведении конкурса. Профком ОАО «УМ №79» вручил всем участникам денежную премию, подарок и цветы.

В дальнейшем, победители конкурса профмастерства представят общество на городском и областном конкурсе «Минский мастер», «Мастер Минской области».


Warning: Use of undefined constant php - assumed 'php' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/user1122942/www/minskprofstroy.by/wp-content/themes/fpbV2/footer.php on line 86

Warning: Use of undefined constant php - assumed 'php' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/user1122942/www/minskprofstroy.by/wp-content/themes/fpbV2/footer.php on line 91